GRAND PRIX DE ST MICHEL-LOUBEJOU - 16 Avril
Belle journée pour le Club EVBB avec la victoire de Clément BRAZ AFONSO qui gagne en solitaire aprés être sorti à l'attaque du dernier tour. Jaouen BORLETEAU termine 8ème et 1er des 3ème catégorie, 14ème Joris TOCABEN, 18ème Valentin TERRADE et 22ème Aymeric MOREELS.

 
                         Voir les classements complets en page "Résultats"
                                  ___________________________________

RESULTAT DE RAZAC sur l'Isle (24) - Samedi 15 Avril
Au Critérium National de Razac sur l'Isle (1ère catégorie FFC) Bertrand REYT termine dans le peloton à la 26ème place. 
C'est Julien LAMY (CC Périgueux) qui remporte l'épreuve. 
Article et classement complet ici : http://www.sudgirondecyclisme.fr/…/julien-lamy-remporte-le…/

                       _______________________

CENAC-St JULIEN (24)

Kévin BESSON était au départ lundi 10 Avril du Grand Prix des Fêtes de Cénac-St Julien en Dordogne, une épreuve élite nationale et pro-continentale de 100 km avec plus de 70 coureurs au départ. Il termine à la 18ème place et 1er des 2ème catégorie.
C'est Florent PEREIRA du VC Cournon qui s'impose.

                                                      Voir les photos et l'article ICI
                                  _____________________

RESULTAT DE DOMME (24) 

Dimanche 2 Avril 2017 
Course UFOLEP toutes catégories : Bertrand REYT se classe 5eme. Victoire de Frédéric LOUBRIAT (Sarlat)
RESULTATS MAURIAC (15) 
Dimanche 2 Avril 2017 
Clément BRAZ AFONSO arrive 2ème 
Joris TOCABEN 10ème 
Plus de détails à venir...
RESULTAT MONT DE MARSAN (40) 
Dimanche 2 Avril 2017 
A la "Primevère Montoise", Kévin BESSON arrache une belle 3ème place au sprint, remporté par Lucien CAPOT (Team Cycliste Chateaubernard). Bravo ! 
Voir l'article ici : http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/04/lucien-capot-cueille-la-29eme-primevere-montoise/
                                  _____________________________    
 
CINTEGABELLE (31) - Dimanche 26 Mars 2017
Deux coureurs du Club sont engagés dimanche à Cintegabelle (31) sur une 
course 1ère, 2ème, 3ème catégories, Juniors (115 engagés).
Il s'agit de Kévin BESSON et Valentin TERRADE.

                                        __________________________________

TROPHEE DES BASTIDES A STE LIVRADE (47) 
Dimanche 19 Mars 2017 
Course de 1ère,2ème,3ème carégories, juniors, PCO. 
Une centaine d'engagés. 
Victoire de Bruno ARMIRAIL de Castelsarrasin. 
Kévin BESSON se classe 18ème (3ème des 2ème catégorie) et Valentin TERRADE 86ème (5ème junior).

                                      __________________________________  

RESULTATS SANSAC DE MARMIESSE (15) 
Dimanche19 Mars 2017 
81 classés 
1 - ROY Loïc (Junior) (UC Brive) 
5 - BRAZ AFONSO Clément 
7 - TOCABEN Joris 
13 - BORLETEAU Jaouen 
41 - REYT Bertrand

                               _______________________________

MONTAUBAN- LA FRANCAISE (82) - 12 Mars 2017 
2/3/Juniors/PCO - (168 engagés) 
5 coureurs de l'EVBB sont engagés : 
- Kévin BESSON (2ème catégorie) 
- Jaouen BORLETEAU (3ème catégorie) 
- Clément BRAZ AFONSO (Junior) 
- Valentin TERRADE (Junior) 
- Joris TOCABEN (3ème catégorie)

                                  ______________________________ 

ALBI-Le Sequestre (81)                          
Dimanche 05 Mars 2017
Sur cette course de 1ère catégorie, Kévin BESSON termine 10ème au scratch et 1er des 2ème catégorie. Bravo Kévin !   

             . 

                                        _________________________

RENCONTRE CYCLISTE INTERCLUBS DU LOT A BIARS 
Dimanche 26 Février 
















 
Le Comité du Lot de Cyclisme FFC organisait dimanche 26 Février son Interclubs , comme tous les ans en début de saison. 
Ce sont plus d’une trentaine de coureurs venant de Cahors, Gourdon, Bretenoux-Biars ainsi que le club UFOLEP de Gignac invité pour l’occasion, des minimes aux seniors, qui se sont retrouvés sur le circuit de la Zone Industrielle Nord de Biars sur Cère, où le club de l’Entente Vélo Bretenoux-Biars et son président Alexis Salacroup les accueillait, en présence de Jean-Claude Turmo, Président du Comité du Lot. 
Deux benjamins et neuf minimes se sont d’abord élancés pour une quinzaine de tours de 1,6 km. En benjamins, c’est Aurélien André de Gourdon Cyclisme qui s’est imposé tandis que Théo Legrand de Cahors Cyclisme termine en tête des minimes. 
Puis ce sont 4 cadets sur 30 tours, 6 juniors et 12 seniors sur 35 tours qui sont partis ensemble sur ce circuit sans réelle difficulté si ce n’est une petite ascension d’une centaine de mètres. Aprés vingt tours groupés, deux juniors de l’EVBB, Clément Braz et Valentin Terrade se sont échappés en compagnie du prometteur cadet de Cahors Cyclisme Hugo Vandewalle (vainqueur dans sa catégorie) pour prendre une minute d’avance sur les poursuivants . Avance qu’ils ont gardé jusqu’à l’arrivée, remportée au sprint par Clément Braz. Frank Delrieu, de Gignac termine premier senior. 
Cette rencontre Interclubs a permis aux jeunes néophytes de se familiariser à la compétition et aux plus expérimentés de poursuivre leur entraînement en configuration course, à l’aube de cette nouvelle saison qui débute. 
Classements par catégorie (Ces épreuves n’étant pas des compétitions officielles, seulement des tests.) 
Benjamins : 1. André Aurélien (Gourdon Cyclisme) , 2. Dusseau Anthony (Gourdon Cyclisme). 
Minimes : 1. Legrand Théo (Cahors Cyclisme), 2. Labarrière Théo (Cahors Cyclisme) (mt),  
3. Compagnon Paul (Cahors Cyclisme), 4. André Florentin (Gourdon Cyclisme), 5.Viboud Gabriel (Gourdon Cyclisme). 
Cadets : 1. Vandewalle Hugo (Cahors Cyclisme)(1h17'27"), 2. Pinier Camille (Cahors Cyclisme) (1h18'39"), 3. Jean Mathis (1h19'15"), 4. Pradel Alexandre (Cahors Cyclisme). 
Juniors : 1. Braz, Clément (EV Bretenoux-Biars)(1h31'05"), 2. Terrade Valentin (EV Bretenoux-Biars) (mt), 3. Cassan Alexandre, 4. Durrieu Louis (EV Bretenoux-Biars). 
Seniors : 1. Delrieu Frank (Cahors Cyclisme)(1h31'28") UFOLEP, 2. Tocaben Joris (EV Bretenoux-Biars), 3. Allard Benjamin (EV Bretenoux-Biars) (PC), 4. Reyt Bertrand (EV Bretenoux-Biars), 5. Floranty Victor (Gourdon Cyclisme).